MAINE-ET-LOIRE. Lettre signée « Racine »... - Lot 218 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
MAINE-ET-LOIRE. Lettre signée « Racine » à « M. le surintendant ». 6 pp. in-folio. Beaufort, 23 juillet 1781. Longue et intéressante lettre sur le remplacement des cloches de la ville de Beaufort-en-Anjou. « Tout est prêt : les cloches doivent être fondues dans quelques jours et nommées peu de jour après, parce que les fondeurs sont obligés par leur marché de les replacer dans la tour et que d'autres opérations très pressées les appellent ailleurs [] ». Il évoque les soucis d'organisation de la cérémonie.
Mes ordres d'achat