LANDES. Mgr Thomas-Casimir-François de LADOUE... - Lot 202 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
LANDES. Mgr Thomas-Casimir-François de LADOUE (Saint-Sever 1817-1877), ecclésiastique, vicaire-général de Dax ; ses convictions politiques le clouèrent dans ce poste pendant plus de 20 ans, avant d'être désigné évêque de Nevers en 1873. Il a écrit plusieurs ouvrages s'opposant au catholicisme libéral et se dévouant au Saint-Siège ; il participe au concile oecuménique du Vatican en 1869. 26 L.A.S. à sa soeur aînée « Louise » Jean-Marie Bathilde (1814-1877), religieuse de l'ordre de Saint-Vincent-de-Paul. Auch, Saint-Sever, Montplaisant, château de Marignan, Rome, Barrèges-Luz, Paris, Le Houga, et Sainte-Colombe, 1858-1877. Quelques enveloppes. 71 pp. in-8. Longue et intéressante correspondance à sa soeur, permettant de suivre son parcours sur près de vingt années dans son diocèse landais.
Mes ordres d'achat