ILLE-ET-VILAINE. Jean Julien BODINIER (Saint-Malo... - Lot 188 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
ILLE-ET-VILAINE. Jean Julien BODINIER (Saint-Malo 1747-1819), député d'Ille et Vilaine aux Cinq-cents et au Corps législatif, et Charles François ROBINET (Rennes 1734-1810), député d'Ille et Vilaine au Corps législatif. Manuscrit autographe signé par les deux. 2 pp. ½ in-folio. Paris, 4 février 1810. « Mémoire présenté par MM. Robinet et Bodinier, députés par le département d'Ille et Vilaine au Corps législatif », en faveur de leur collègue Rallier (voir lot précédent n°187), exposant son action durant la Révolution (en particulier à l'hôpital de Fougères) et comme député aux Cinq-cents, mettant en avant sa probité et son dévouement.
Mes ordres d'achat