GIRONDE. Une quarantaine de documents. -... - Lot 179 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
GIRONDE. Une quarantaine de documents. - 19 documents sur Bordeaux. Manuscrit d'un « avis au lecteur » au sujet des négociations de mariage du fils du premier président de la ville de Bordeaux (1773), laissez-passer révolutionnaire bordelais (1793), facture de vente de la cargaison de café du navire Le Constant à Saint-Domingue pour le compte du négociant bordelais Latappy (Le Cap, 1787), factum du consistoire de l'Eglise Réformée de Bordeaux à ses fidèles (1837), 2 factures des bijoutiers bordelais Petit & Cabrol (1864), 2 affichettes de « prix courants » de denrées coloniales à Bordeaux (1819-1859), très curieuse lettre signée Sourdis (Bordeaux, 1700, en partie imprimée « ordonnant que tous les pèlerins soient renvoyés chez eux par mes ordres »), 2 lettres du chef d'État-Major de la Garde nationale bordelaise (1833, sur la réorganisation des légions d'infanterie et ses conséquences), beau brevet de chef d'escadron de la Garde nationale bordelaise (1831, mouillure), certificat délivré par l'administration sanitaire du port de Bordeaux pour un navire se rendant à Riohacha en Colombie (1840, déchiré en deux au pli central), lettre du capitaine du paquebot Le Gaulois de la compagnie des Paquebots à vapeur de l'Ouest (Bordeaux, 1853, en-tête), certificat de chargement de la « ligne française de steamers entre Bordeaux et Hambourg » (1882), bordereau d'acquittement de droits pour 12 balles de coton provenant de Philadelphie à bord de la Thétis (Bordeaux, 1814), 2 lettres signées du maire de Bordeaux (Lynch) au négociant bordelais Closmann (1813-1814, convocation au Palais de « Son Altesse Royale », et sur les frais de garnison) + 1 lettre de la vicomtesse de Gourgues au même. - 17 documents, XVIIIe-XIXe sur la Gironde. Nomination de Bertrand de Gensac à la charge de notaire royal à Landiras (parchemin, 1738), double feuillet imprimé de poèmes de Delacroix « Adieu à la jeune littérature bordelaise » (Bordeaux, avril 1834, avec envoi de l'auteur), 3 intéressantes lettres écrites d'Arcachon par un ostréiculteur, sur le commerce des huîtres et la visite de savants américains dans les centres ostréicoles « pour se rendre compte de la façon dont nous opérons pour obtenir le naissain » (1891-1894), longue lettre (avec bordereau d'expédition et prix) sur l'expédition de vins de Bordeaux en Pologne (1873), [cent-jours] : imprimé de 2 pp. donné à Bordeaux (24-25 mars 1815) sur la réorganisation de la 11e division militaire et les gardes nationales, carte d'électeur pour l'élection d'un député (Bordeaux 1881), 2 circulaires d'armateurs et négociants bordelais donnant les tarifs de leurs vins (Saint-Emilion, Médoc, Graves) et produits coloniaux (1868-1872), testament de Pierre de Casaux président à Mortier au Parlement de Bordeaux « étant affligé de la perte de la vue et très indisposé de corps » (parchemin 1753), bail à ferme de la métairie de Lanchoy paroisse de Montagoudin « payable à Jean Elie Cazaux » (1774), déclaration d'abattage de chênes à Bègles pour le chevalier de Casaux (1788), lettre familiale adressée au consul de la ville de Pellegrue (1781), prospectus manuscrit des messageries Kellerman « par bateau jusqu'à Blaye et delà en voiture », affichette imprimée de la « Compagnie générale de gabariage de la Gironde ». - 3 affiches, défauts à certaines (déchirures, mouillures). « Plaidoyers françois dediez à monsieur François-Léon Le Comte, conseiller en la Grand Chambre au parlement de Bordeaux, composez par les rhétoriciens du collège des Jésuites » (1726, belle et grande vignette gravée, déchirures). - Arrêté du préfet par intérim du département de la Gironde du 4 janvier 1806. - Arrêt de la Cour des aides et finances de Guienne qui casse l'arrêt du Parlement de Bordeaux [] concernant ceux qui se prétendent nobles & exempts de tailles et de collectes [] (Bordeaux, 1778). On joint 3 reproductions d'ordonnances du maréchal de Montrevel dont l'une sur « la quantité de Bohèmes qui commettent des désordres très grands [en Guienne] & volent impunément par tout [] » (Bordeaux, 1705, défauts).
Mes ordres d'achat