DORDOGNE. Guy LAVAUD (Terrasson 1883-1958),... - Lot 156 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
DORDOGNE. Guy LAVAUD (Terrasson 1883-1958), poète symboliste. Portrait photographique signé Henri Martinie (à l'encre). 22 x 15 cm, encadré dans un montage (40 x 30 cm). Très beau portrait photographique, portant sur le montage une longue dédicace à Maurice Allem (1872/1959), poète et historien de la littérature et à Auguste-Pierre Garnier (1885/1966), poète et éditeur, fondateur de la Muse Française. « La librairie Garnier avec la Muse française m'a toujours semblé être le dernier refuge de la poésie et M. A. P. Garnier et M. Allem deux des dernières personnes capables, au siècle de M. Dékobra et de Mme Machard, d'aimer avec désintéressement la poésie et les poètes. C'est pourquoi je suis, comme tant d'autres poètes, leur reconnaissant Guy Lavaud. Oct. 1930 ».
Mes ordres d'achat