CORSE. Manuscrit du XIXe, 65 pp. in-4. Reliure... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
CORSE. Manuscrit du XIXe, 65 pp. in-4. Reliure cartonnée toilée (mouillure). En italien. Cahier contenant la copie ancienne de plusieurs documents XVIIe et XVIIIe concernant la Corse : « Fatto dei soldati corsi avvenuto il 20 agosto 1662 e copia di une lettera del signor cardinale Giulio Sacchetti ad Alessandro VII », suivi de « Lettera di riposta al sacro collegio di s. Maesta Critianissima Lodovico XIV pel fatto dei soldati corsi anno 1663 », « Articoli fatti in Pisa Tra Alessandro VII e Lodovico XIV Re di Francia 1664 », « Viaggio del cardinal legato Ghigi in Francia 1665 », « Lettera dei Corsi dell Isola ai Cordi del Continente 1732 ». On joint un manuscrit de 4 pp. in-4 étroit, début XIXe, intitulé « A St Ecura ( ?) il Sign. Pasquale Paoli ».
Mes ordres d'achat