ARDENNES. Manuscrit anonyme daté de 1815... - Lot 120 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
ARDENNES. Manuscrit anonyme daté de 1815 intitulé : « Relation du voyage & de la captivité des 19 officiers de la Garde nationale de Charleville à Vesel ». 9 pp. ¼ in-folio. Récit de la prise de Charleville par les Prussiens et de la conduite des prisonniers de la Garde nationale de la ville. « Dix neuf pères de famille, tous bourgeois et propriétaires activement étrangers à l'armée régulière, ont gémi près de trois mois dans les prisons de la Prusse, parce que Charleville leur patrie, est assez voisine d'une place forte pour que le gouvernement militaire de cette dernière ait jugé que cette petite ville ouverte, dût être liée à la défense de Mézières. On a donc, de la part du gouvernement de Mézières fait palissader Charleville et on a ordonné à ses habitants de résister seuls aux attaques des alliés, sans canon, sans fortifications et sans garnison. Cette étrange résolution eût tous les funestes résultats que les gens raisonnables redoutaient. Les alliés se présentèrent le 28 juin 1815 [] ». L'auteur anonyme raconte la prise de la ville, la formation des prisonniers, leur conduite en Prusse, puis le retour. « Enfin nous nous retrouvâmes dans nos familles dont nous étions séparés depuis près de 3 mois. Qui croira cependant que les mêmes calomniateurs qui avaient le plus contribué à notre arrestation, chagrins de nous voir revenus, essayèrent de nouveau de nous persécuter en inventant de nouvelles calomnies [] ».
Mes ordres d'achat