HISTOIRE NATURELLE. Ensemble de 6 lettres... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HISTOIRE NATURELLE. Ensemble de 6 lettres & documents.
- Abbé Gabriel FOUCHER (1865-1952), entomologiste et zoologiste. Il fut conservateur du Musée du Berry et membre associé du Muséum d'Histoire naturelle de Paris et créa le Vivarium du Jardin des Plantes, dont il sera directeur-adjoint honoraire. C.P.A.S. Bourges, 30 septembre 1927. 1 p. in-12 oblong. « Pendant de nombreuses années j'ai en effet reçu des missionnaires du monde entier tout ce que la nature renferme de plus merveilleux comme insectes et papillons [] Aujourd'hui j'occupe ma vieillesse à classer mes collections [] ». Il évoque ses timbres étrangers.
- Jean CHAFFANJON (1854-1913), naturaliste et explorateur français. Lettre circulaire imprimée, adressée à l'entomologiste finlandais Odo Morannal REUTER, professeur à l'université d'Helsinki (Helsingfors alors territoire russe). Lyon, 4 février 1880. 1 p. in-4. Encre violette. Enveloppe manuscrite conservée avec marques postales russes. Très intéressante lettre de Chaffanjon, destinée à ses confrères et relative à sa prochaine expédition scientifique sur les côtes de Guinée méridionale. « L'Afrique centrale n'ayant encore donné jusqu'à ce jour, que fort peu de sujet aux sciences naturelles, je me propose de faire une expédition scientifique sur les côtes de la Guinée » à l'embouchure du Niger et du Congo. Pour que son voyage profite à la science et « au plus grand nombre de naturalistes qui ne peuvent faire ces voyages longs et pénibles, je viens vous prier de me faire parvenir votre liste de désidérata » concernant les échantillons à rapporter par lui « j'aurai assez de compagnons pour recueillir une très grande quantité d'échantillons : zoologie, entomologie, botanique ou minéralogie [] ». Le procédé de duplicata de ce courrier permettait à Chaffanjon d'envoyer plus rapidement ces informations.
- Marquis Jules-Marie-Claude de TRISTAN (1776-1861) botaniste français, directeur du Jardin botanique d'Orléans. L.A.S. adressée au maire de la ville. Orléans, 28 septembre 1817. 1 p. in-4. « J'ai l'honneur de vous faire passer une note du jardinier du Jardin de botanique. Les réparations qu'il réclame et les objets qu'il demande me paroissent nécessaires à l'entretien des plantes [] ». Belle signature.
On joint le faire-part de son décès le 24 janvier 1861 à Orléans ainsi que celui du mariage de sa petite fille, en avril 1861, avec l'ethnographe Gabriel de Fages de Chaulnes.
- Edmond PERRIER (1844-1921), zoologiste et anatomiste français. L.A.S. à Fernand Mazade, pour la revue « Les Documents du progrès ». 2 pp. in-8. En-tête imprimé du Muséum d'Histoire naturelle. Explications sur les causes de la dépopulation : les femmes font des métiers d'hommes, se comportent comme eux « rien ne les distingue de l'autre sexe » et manquent à leurs devoir d'épouses, etc.
- Jean-François-Albert du POUGET, marquis de NADAILLAC (1816-1904), paléontologue et anthropologue français. L.A.S. [Paris] 18 rue Duphot, 4 avril 1889. 1 p. 1/3 in-8. Nadaillac a écrit à son confrère l'archéologue Antoine Héron de Villefosse. Il évoque la nomination de Guyot, etc.
- Jean-Pierre BOULLE, maire de Saint-Brieuc. L.A.S. adressée à Jean-Emmanuel-Marie LE MAOUT (1799-1877) naturaliste et botaniste français, docteur en médecine et professeur de sciences naturelles. L.S. Saint-Brieuc, août 1892. 1 p. in-4. Petite déchirure sans manque. « Les travaux scientifiques auxquels vous vous êtes adonné, sont pour vous un titre de gloire dont votre pays natal a sa part [] Il évoque le musée d'Histoire naturel fondé en ce lieu « auquel nous comptons donner la plus grande extension [] ». Il réclame pour la bibliothèque les ouvrages de Le Maout pour que la ville possède « les travaux de l'un de ses enfants ».
Mes ordres d'achat