Charles-Henri-Fréderic DUMONT DE SAINTE-CROIX... - Lot 12 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Charles-Henri-Fréderic DUMONT DE SAINTE-CROIX (1758-1830), ornithologue et zoologiste français. Il publia une Histoire naturelle des martinets, en 1824 et collabora au Dictionnaire des sciences naturelles, avec Cuvier, Brongniart, Desmarest, etc. L.A.S. adressée à son éditeur Bertrand. S.l. 10 janvier [1825]. 2 pp. in-4. Quelques froissements et minimes effrangures sans atteinte.
Intéressant courrier relatif à ses travaux sur les oiseaux, et particulièrement sur ses articles consacrés aux Ibis, aux hirondelles et aux Jacanas : « J'ai reçu les 20 exemplaires que Monsieur Bertrand a bien voulu me faire passer de mon mot Ibis ; mais j'en avais demandé 40 ; et, comme mon intention n'a jamais été d'en avoir gratuitement la livraison non plus que du mot Hirondelles, je regrette que le trop petit nombre m'empêche d'en faire les distributions projetées [] ». Il félicite son destinataire récemment père d'un petit garçon : « tandis que j'ai d'abord eu 4 filles ! Je m'humilie. » Il ajoute « J'ai porté moi-même le genre Jacana [bel oiseau a bec jaune et longues pattes]. Je joindrai 5 autres feuillets qui seront suivis d'un plus grand nombre [] » et évoque l'achat d'une maison qui lui a donné de l'embarras.
Provenance : ancienne collection d'autographes de Léon Muller.
Mes ordres d'achat