BOTANISTES & NATURALISTES. Ensemble de 13... - Lot 4 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
BOTANISTES & NATURALISTES. Ensemble de 13 portraits photographiques originaux, certains avec envois.
- Camille François SAUVAGEAU (1861-1936), botaniste et phycologue français. Tirage original d'époque en noir et blanc. 22,5 x 16 cm, contrecollé sur carton (24,7 x 16,5 cm). Rare et grand portrait du jeune botaniste français, devant un dessin d'algue, assis à sa table de travail, encombrée d'instruments scientifiques.
- Professeur Félicien BOEUF (1875-1961), botaniste français, créateur du Service Botaniste et Agronomique de Tunisie. Tirage d'époque en noir et blanc. 11,5 x 17,5 cm. Légende au verso, au crayon à papier. « Monsieur le Professeur F[élicien] Boeuf, créateur du service botanique, photographié au cours de la visite qu'il fit à son ancien établissement le 15 Mai 1948 devant les cases de végétation - l'une des plus puissantes installations analogues du monde - qu'il fit construire pour le laboratoire de chimie agricole ».
- Docteur René MAIRE (1878-1949), mycologue et botaniste français. Tirage d'époque en noir et blanc. 17,7 x 13 cm. Grand et beau portrait. Trace d'envoi autographe en pied, coupé.
- Jacob Gijsbert BOERLAGE (1849-1900), botaniste néerlandais. Portrait format carte de visite, par Hameter. Tirage original d'époque en noir et blanc. 9 x 5,6 cm, contrecollé sur carton (10,5 x 6,3 cm). Envoi autographe signé au naturaliste Théophile Le Comte, au verso, depuis Leyde.
- Pierre Étienne Simon DUCHARTRE (1811-1894), botaniste français. Portrait format carte de visite, par Nadar. Tirage original d'époque en noir et blanc. 8,5 x 5,5 cm, contrecollé sur carton (10,4 x 6,5 cm).
- Nicolas Stanislas CHAÂLES DES ETANGS (1801-1876), botaniste français. Portrait en pied format carte de visite, par Bisson Frères. Tirage original d'époque en noir et blanc. 8,8 x 5,3, contrecollé sur carton (10,1 x 6,1 cm).
- Emmanuel DUVERGIER DE HAURANNE (1839-1914), botaniste français. Portrait format carte de visite, par Le Jeune. Tirage original d'époque en noir et blanc. 8,5 x 5,5 cm, contrecollé sur carton (10,6 x 6,3 cm). Envoi autographe signé au verso, adressé au botaniste Nicolas Stanislas Chaâles Des Etangs.
- Louis Henri BOURGAULT DUCOUDRAY (1804-1877), botaniste et armateur français. Portrait format carte de visite, par Fürst. Tirage original d'époque en noir et blanc. 9,1 x 5,5 cm, contrecollé sur carton (10,5 x 6,3 cm). Envoi autographe signé au verso, adressé au botaniste Nicolas Stanislas Chaâles Des Etangs, daté du 30 juillet 1874.
- François Théophile LE COMTE, malacologue et naturaliste belge. Portrait format carte de visite, par Delabarre. Tirage original d'époque en noir et blanc. 9 x 5,2 cm, contrecollé sur carton (10,5 x 6,3 cm). Envoi autographe signé au verso, adressé au botaniste Nicolas Stanislas Chaâles Des Etangs, depuis Lessines, en 1873.
- Jules Pierre VERREAUX (1807-1873), botaniste et ornithologue français. Portrait format carte de visite, par Piallat. Tirage original d'époque en noir et blanc. 9 x 5,6 cm, contrecollé sur carton (10,4 x 6,3 cm). Envoi autographe signé au verso, adressé à un confrère. Paris, 1864.
- Abbé CHABOISSEAU (1828-1894), botaniste français. Portrait format carte de visite, par Margain & Jager. Tirage original d'époque en noir et blanc. 8,9 x 5,4 cm, contrecollé sur carton (10,5 x 6,3 cm).
- Jean-Baptiste Édouard BORNET (1828-1911), botaniste et lichénologue français. Portrait format carte de visite, par Grob. Tirage original d'époque en noir et blanc. 9,1 x 5,4 cm, contrecollé sur carton (10,5 x 6,1 cm).
- Lucien GÉRIN (1903-1989), botaniste et entomologiste français. Grand cliché tiré en noir et blanc. 15,1 x 22,2 cm. Beau portrait de Gérin, agenouillé, priant dans une salle du Muséum d'Histoire naturelle, rue Cuvier, devant des étagères remplies d'échantillons de divers bois étiquetés.
Mes ordres d'achat