Console, à fond de glace, en acajou et placage... - Lot 181 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 181
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Console, à fond de glace, en acajou et placage d'acajou, ouvre en façade par un tiroir en ceinture droite, montants antérieurs en gaine surmontée de buste en bronze d'égyptiennes coiffées de tresses, colliers de perles, terminées par de petits pieds, reposant sur un entablement à ressaut, garniture de bronzes dorés dont palmettes, sphinges à têtes de lion ailés, lions buvant à une fontaine, baguette et moulures. Plateau de marbre vert de mer à triple mouluration.
Début du XIXème siècle, dans le goût des productions de Jacob.
H. 94cm L. 149.5cm P. cm
Accidents, restaurations.
On y joint un haut de miroir dans le style Empire aux entourages ornés or de griffons, vasque, palmette et urnes à l'antique.
Mes ordres d'achat