EST SAINT-CLÉMENT ? Importante terrine couverte... - Lot 40 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 40
Estimation :
500 - 1000 EUR
EST SAINT-CLÉMENT ?
Importante terrine couverte reposant sur quatre pieds et son présentoir en faïence, les anses latérales formées par des angelots en relief, la prise du couvercle agrémentée de deux putti. Décor en camaïeu vert souligné de rehauts or d'un écusson orné d'un panier fleuri et guirlandes de fleurs en relief, le présentoir décoré d'un large bouquet de fleurs.
Fin XIXème- début XXème siècle.
H. :30cm Larg. totale : 55cm
Restauration sur les ailes d'un angelot, petits accidents sur les ailes de l'autre, petite fêlure à l'intérieur du corps de la terrine, égrenures.
Mes ordres d'achat