[WENDEL - WURTZ Jean].LES PRÉCURSEURS DE... - Lot 94 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 94
Estimation :
50 - 100 EUR
[WENDEL - WURTZ Jean].LES PRÉCURSEURS DE L'ANTECHRIST ; histoire prophétique des plus fameux impies qui ont paru depuis l'établissement de l'Église jusqu'à nos jours ; ou la Révolution Française prédite par St. Jean L'Évangéliste, suivi d'une dissertation sur l'arrivée et le règne futur de l'Antechrist. Sixième édition, revue et considérablement augmentée.LYON, RUSAND, 1817.Un volume, in-8, broché de (4) ff., 383 pp., couverture muette en papier de l'époque. Feuillets cornés en début et fin du volume, papier du dos en partie décollé, quelques piqûres de rousseur claire éparses. Ex-libris manuscrit discret sur la page de titre.Pour l'abbé Jean Wendel - Wurtz (vers 1760 - 1826) le démon est à l'oeuvre dans le magnétisme, les miracles du diacre Paris, les visions de Cagliostro, la ventriloquie, la franc-maçonnerie... (André Blavier, 318). L'auteur est habituellement classé dans les fous littéraires.
Mes ordres d'achat