VALGORGE Ovide de.SOUVENIRS DE L'ARDÈCHE.PARIS,... - Lot 89 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 89
Estimation :
100 - 200 EUR
VALGORGE Ovide de.SOUVENIRS DE L'ARDÈCHE.PARIS, PAULIN, 1846.Deux tomes réunis en un volume, in-8, de XVI pp., 350 pp. - (2) ff., 380 pp., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré. Quelques frottements sur la reliure, quelques rousseurs claires éparses, petite trace de mouillure dans l'angle supérieur intérieur des 10 premiers feuillets. Ex-libris manuscrits à la mine de plomb.Édition originale. Portrait de l'auteur Ovide de Valgorge placé en frontispice du tome premier. Le volume à été enrichi de trois articles de journaux, collés dans les marges, complétant les chapitres.
Mes ordres d'achat