[RELIURE]. GRUEL.LES SAINTS ÉVANGILES. Traduction... - Lot 83 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 83
Estimation :
500 - 600 EUR
[RELIURE]. GRUEL.LES SAINTS ÉVANGILES. Traduction de Lemaistre de Sacy. Nouvelle édition revue d'après les meilleurs textes par M. l'Abbé Jacquet.PARIS, GARNIER FRÈRES, s. d.Un volume, in-8, de 588 pp., pleine reliure de l'époque en maroquin cerise. Dos à nerfs soulignés de filets à froid, décor à la Du Seuil, à froid et doré, sur les plats. Monogramme doré au centre du premier plat, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, contre - plats et gardes habillés du papier décoré au nom du relieur Gruel, tranches grenat. Dans un double emboîtage de protection muet. Quelques rares rousseurs claires éparses.Illustrations de MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brévière. Texte dans un encadrement à l'imitation des manuscrits religieux du XVe ou XVIe siècles. Très belle reliure, signée, de Gruel en pied du dos. Peu courant.
Mes ordres d'achat