[RELIURE]. L'IMITATION DE JÉSUS - CHRIST.... - Lot 82 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 82
Estimation :
100 - 200 EUR
[RELIURE]. L'IMITATION DE JÉSUS - CHRIST. Expliquée verset par verset avec traduction nouvelle par l'auteur de l'Imitation méditée.PARIS - LYON, PÉRISSE, 1861.Deux volumes, in-8, de 416 et 536 pp., pleines reliures en chagrin cerise. Dos à 4 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés. Importants décors dorés en losange sur les plats dans des encadrements de roulettes dorées, tranches dorées, roulette dorée sur les chasses.Importante et belle reliure sur un texte classique.
Mes ordres d'achat