[RELIURE] - SIMIER.IMITATION DE JÉSUS - CHRIST.... - Lot 81 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 81
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[RELIURE] - SIMIER.IMITATION DE JÉSUS - CHRIST. Traduction de l'abbé Dassance.PARIS, CURMER, 1856.Un volume, in-8, de VIII pp., (1) f., 454 pp., pleine reliure en veau glacé vert. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, important décor doré "à la cathédrale" et encadrement de filets sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées, large roulette dorée sur les chasses. Étui de protection.Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Belle publication romantique éditée avec un grand luxe typographique et ornemental. Le texte est dans la version française de l'abbé Dassance. Édition illustrée d'un titre - frontispice en couleurs et de 10 figures hors texte de Tony Johannot gravées sur bois. Reliure signée Simier rel. du roi.
Mes ordres d'achat