[ORTAZZO].LES BIJOUX DES NEUF SOEURS.PARIS,... - Lot 79 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 79
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
[ORTAZZO].LES BIJOUX DES NEUF SOEURS.PARIS, ROUVEYRE & BLOND, 1884.Un volume, in-8, de 247 pp., (3) ff., demi-reliure en chagrin citron. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Frottements légers sur les coins.Édition publiée dans la collection ""Écrin du bibliophile"", elle est ornée d'un titre frontispice gravé par Rouveyre d'après Cortazzo et de nombreuses gravures dans le texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, l'un des 450 sur papier vergé. Il est indiqué "Cet ouvrage ne sera pas réimprimé". Reliure signée Stroobants.
Mes ordres d'achat