MOREL DE VOLEINE L. - H. DE CHARPIN.RECUEIL... - Lot 71 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
MOREL DE VOLEINE L. - H. DE CHARPIN.RECUEIL DE DOCUMENTS POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE L'ANCIEN GOUVERNEMENT DE LYON. Contenant les notices chronologiques sur les familles nobles ou anoblies qui en sont originaires ou qui y ont occupé des charges & emplois, avec le blason de leurs Armes.LYON, LOUIS PERRIN, 1854.Un volume, in-folio, de (2) ff., XV pp., 254 pp., (1) f., demi-reliure à bande en basane rouge (reliure moderne). Dos à 5 nerfs muet, non rogné.Ouvrage tiré à petit nombre pour les amis des auteurs. Première partie seule parue. Magnifique impression du grand typographe lyonnais Louis Perrin. C'est un armorial biographique des évêques et archevêques de Lyon, suivi d'une table chronologique et d'un armorial des familles citées dans le volume. Nombreux blasons dans le texte. Bel exemplaire, dans une reliure d'amateur, offert par M. le Comte de Charpin - Feugerolles à Monsieur Testenoire - Lafayette, avec envoi manuscrit signé sur le faux-titre. Rare.
Mes ordres d'achat