MONSIEUR JOSSE [Pierre Auguste Bleton] -... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 68
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 240EUR
MONSIEUR JOSSE [Pierre Auguste Bleton] - DREVET.A TRAVERS LYON. Préface de M. Coste - Labaume.LYON, DIZAIN & RICHARD, 1889.Un volume, grand in-8, de XV pp., 316 pp., (1) f., demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs orné de filets et roulettes dorés, tête dorée, couverture et dos conservés.Nouvelle édition revue et augmentée illustrée de 124 dessins par Joannes Drevet. Tirage numéroté limité à 500 exemplaires. L'un des 50 (n° 12) sur grand papier du Japon avec une double suite sur papier de Chine des 15 compositions hors-texte. Très bel exemplaire, peu courant.
Mes ordres d'achat