MONIER DE LA SIZERANNE Max.AU PAYS DU SOLEIL.... - Lot 66 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 66
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
MONIER DE LA SIZERANNE Max.AU PAYS DU SOLEIL. De Menton à Port - Vendres. Cent études d'après nature.PARIS, PAUL DELARUE, (1891).Un volume, in-4, de (4) ff., 52 ff., (1) f., 3 pp., pleine reliure biseautée à la bradel habillée de percaline rouge, titre doré sur le dos et encadré, en diagonale, sur le premier plat, tranches dorées. Bel état."Les gravures qui composent ce recueil sont les reproductions d'une série d'études peintes à l'huile d'après nature par M. Max Monier de la Sizeranne et représentant, avec la plus scrupuleuse exactitude, des vues de la côte méditerranéenne depuis la frontière italienne jusqu'à la frontière espagnole, de Menton à Port-Vendres". Ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat