MARK TWAIN.LES AVENTURES DE TOM SAWYER. Traduit... - Lot 63 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
MARK TWAIN.LES AVENTURES DE TOM SAWYER. Traduit avec l'autorisation de l'auteur par William - L. Hughes.PARIS, HENNUYER, s d. (1884).Un volume, in-8 carré, de (4) ff., 238 pp., reliure rigide à la bradel de l'éditeur décoré en couleurs du titre et de motifs personnalisés sur fond crème, tranches dorées. Reliure signée Souze. Quelques rousseurs claires éparses.Illustrations par Achille Sirouy. Premier roman que l'auteur écrivit seul, paru pour la première fois en 1876. L'auteur y raconte les aventures d'un garçon du sud des États - Unis, avant la guerre de Sécession. Édition originale française rare.
Mes ordres d'achat