MAIMONIDE (MOISE BEN MAIMOUN).LE LIVRE DES... - Lot 61 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MAIMONIDE (MOISE BEN MAIMOUN).LE LIVRE DES ÉGARÉS. Traité de théologie et de philosophie. Publié pour la première fois dans l'original arabe et accompagné d'une traduction française et de notes critiques littéraires et explicatives par S. Munk.PARIS, FRANCK, 1856 - 1866.Trois volumes, in-8, de [8] - XVI - 462 - [2] ; XVI - 380 - [2] ; XXIV 532 pp., demi-reliures modernes à coins en chagrin roux. Dos à nerfs portant seulement les titres dorés, couvertures conservées. Quelques rousseurs éparses. Cachets ex-libris.Édition originale. Rarissime. Traduit pour la première fois sur l'original arabe et accompagné de notes critiques, littéraires et explicatives par S. Munk. Cette traduction est réputée être ""difficile à surpasser", et certainement irremplaçable. Non seulement Munk a publié le texte arabe, en caractère hébraïques, avec une traduction française soignée, mais il a enrichi son travail - et ceci en constitue peut-être la principale valeur - d'une série de notes érudites dans lesquelles il a tenu compte à la fois du texte arabe et du texte hébraïque d'ibn Tibbon en comparant les éditions imprimées de celui-ci avec de nombreux manuscrits, et en outre avec la version de al-Harizi."" E. Bertola, Cahier de civilisation médiévale, 1974, p. 267-268. Il est souvent considéré comme l'oeuvre philosophique juive la plus importante de tous les âges.
Mes ordres d'achat