LEMPS Ade et FOREST-FLEURY.VIEUX LYON ET... - Lot 58 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 58
Estimation :
130 - 230 EUR
Résultat : 280EUR
LEMPS Ade et FOREST-FLEURY.VIEUX LYON ET LYON MODERNE. Ou recueil de vues de Lyon à toutes les époques, gravées à l'eau-forte par Forest-Fleury.LYON, IMPRIMERIE D'AIMÉ VINGTRINIER, 1875.Un volume, petit in-folio, de 105 planches montées sur onglets. Toutes les 5 planches, une partie est occupée par les légendes des planches précédentes. La dernière planche (n° 105) correspond à la table générale des eaux-fortes. Demi-reliure à coins en chagrin. Dos à 5 nerfs orné de filets à froid, de fleurons dorés et portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Bel exemplaire sans aucune rousseur.Rare magnifique album sur les plus beaux sites de la ville.
Mes ordres d'achat