HUC Père.SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LA TARTARIE,... - Lot 57 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 57
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
HUC Père.SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LA TARTARIE, LE THIBET (sic) ET LA CHINE PENDANT LES ANNÉES 1844, 1845 ET 1846.PARIS, ADRIEN LE CLERE & Cie, 1853.Deux volumes, in-12, de 440 pp. - (2) ff., 518 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin noir. Plats habillés de percaline noire et décorés à froid. Bons exemplaires.Seconde édition, complète de la grande carte dépliante. Un vaste récit de voyage d'un des premiers explorateurs européen du Tibet, influent conseiller de Napoléon III.
Mes ordres d'achat