GOETHE - Tony JOHANNOT.LE FAUST. SUIVI DU... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
GOETHE - Tony JOHANNOT.LE FAUST. SUIVI DU SECOND FAUST. Traduction de Gérard de Nerval.PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1868.Un volume, in-8, de (2) ff., 377 pp., (2) pp., pleine reliure en maroquin havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Larges encadrements aux petits fers et décor à la Du Seuil dorés sur les plats, filets dorés sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée. Faible usure sur un coin inférieur.Édition illustrée par Tony Johannot. Nouvelle édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 9 planches hors-texte gravées sur acier d'après Tony Johannot, tirées sur Chine et contrecollées sur papier fort. Reliure signée A Bret.
Mes ordres d'achat