GIRARD Mme.LA REINE DES TILLEULS, ou la limonadière... - Lot 51 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 51
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
GIRARD Mme.LA REINE DES TILLEULS, ou la limonadière de Bellecour. A ses amis et à ses ennemis.A LYON, CHEZ CHAMBET - A PARIS, CHEZ TOUS LES MARCHANDS DE NOUVEAUTÉS, 1841.Un volume, grand in-8, de 36 pp., demi-reliure en basane sombre de l'époque. Dos lisse orné, titré et doré.Bien complet des trois planches dont le portrait de Madame Girard en frontispice. C'est en 1829 que Mme Girard, limonadière, créa, sous les tilleuls de la place Bellecour, à Lyon, le "Pavillon Girard". Sous les arbres, c'est alors "un bazar de jeunes filles à marier, un muséum de modes et de chroniques". En 1840 Mme Girard fut chassée de Lyon. Réfugiée à Paris elle écrivit ses mémoires. Rare.
Mes ordres d'achat