LIGER.LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE, ou économie... - Lot 19 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LIGER.LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE, ou économie générale de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier. Dixième édition augmentée considérablement & mise en meilleur ordre avec la vertu des simples, l'apothicairerie ; les décisions du droit françois sur les matières rurales ; et enrichie de figures en taille - douce par M***.PARIS, SAMSON, 1775.Deux volumes, in-4, de (2) ff., IV pp., (2) ff., 916 pp. - (4) ff., 918 pp., (1) f., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, tranches rouges. Accidents aux coiffes, coins, frottements sur les coupes et un plat. Quelques cahiers brunis ou portant des rousseurs, mouillures marginales à quelques feuillets.Ouvrage recherché qui donne de multitudes recettes pratiques pour la maison et le jardin.
Mes ordres d'achat