COURT.HISTOIRE DES TROUBLES DES CÉVENNES... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
COURT.HISTOIRE DES TROUBLES DES CÉVENNES OU DE LA GUERRE DES CAMISARDS, sous le règne de Louis XIV, tirée des manuscrits secrets et authentiques et des observations faites sur les lieux mêmes. Nouvelle édition augmentée d'un discours préliminaire et d'une notice sur M. Court.Sur l'édition de Villefranche 1760. A ALAIS, J. MARTIN, 1819.Deux volumes, in-12, de XXII pp., 362 pp. - (2) ff., 376 pp., demi-reliures de l'époque en basane marron. Dos lisses ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge. Petites fentes en queue et en tête d'un mors. Vignettes ex-libris, ex-libris manuscrit, discret cachet ex-libris.Les deux premiers volumes, sans le tome trois.
Mes ordres d'achat