Commode tombeau galbée sur trois côtés en... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
2200 - 2300 EUR
Commode tombeau galbée sur trois côtés en bois de placage de palissandre et rose dessinant des réserves rectangulaires, ouvre à trois rangs de tiroirs, le supérieur divisé en deux. Garniture de bronze feuillagé. Estampille sur la traverse supérieure gauche de SCHLICHTIG, cité maître le 2 octobre 1765. XVIIIème siècle. Dessus de marbre veiné, cerné d'un bec de corbin sur trois côtés. H. 85 cm - L. 141 cm - P. 65 cm. Accidents, manques, en l'état.
Mes ordres d'achat