Couteau de chasse, pognée corne striée, garde... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Couteau de chasse, pognée corne striée, garde en S incurvée à têtes de chien et d'animal, poinçons argent, lame marquée au talon « DUMONT M. fourbisseur sur le Pont St Michel à la Justice Royale à Paris - De la fabrique. De la marque. Au raisin. A Sohlingen », deux scènes de chasse différentes. Sans fourreau. XVIIIème siècle. Longueur 68cm.
Mes ordres d'achat