Couteau de chasse, poignée plaquettes ivoires... - Lot 40 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Couteau de chasse, poignée plaquettes ivoires à six boutons ovales (manques) décorés de figures géométriques et un avec blason sous couronne, garde argent incurvée poinçonnée (aigle ?) avec chainette, lame à langue de carpe gravée de trophées orientaux, d'une tête de Turc et de signes cabalistiques au talon, reste de bleu et or, fourreau en galuchat blanc, garniture argent poinçonnée. Fêle à la poignée. XVIII-XIXème siècle. Longueur 69cm.
Mes ordres d'achat