Concession d'armoiries et de noblesse signée,... - Lot 356 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 356
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 850EUR
Concession d'armoiries et de noblesse signée, Empire Austro-Hongrois. Empereur François-Joseph I (1830-1916). Quatre feuillets, partiellement imprimés et calligraphiés, anoblissant au statut de Baron Michael Novakovic Nobles de Gjuraboj et Glina, né en 1840 à Cemernica à Froatia, l'élevant à la noblesse autrichienne et lui accordant les armes héraldiques, décrivant et figurant ses armoiries (signées F. JUNGINGER), diplôme signé et daté. Les documents sont contenus dans une magnifique couverture en velours gaufré violet avec les armes impériales autrichiennes détaillées en or. Le sceau de l'Empereur Austro-Hongrois François-Joseph en cire rouge, et enfermé dans son boitier en bronze doré aux Armes de l'Empire, est attaché aux documents par un cordon. Feuillets : 38 x 29 cm - Cachet : D. 12 cm. Usures d'usage.
Mes ordres d'achat