Jules-Edmond Masson (1871/1932) Napoléon... - Lot 296 - Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire

Lot 296
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Jules-Edmond Masson (1871/1932)
Napoléon Bonaparte, grande sculpture en bronze patiné représentant l'Empereur à cheval, botté, porte une redingote et coiffé d'un bicorne, belle attitude et anatomie du cheval bien harnaché.
Signé sur la terrasse J.E. Masson, gravé Susse Fres. Edrs. Paris et cachet de Susse frères éditeurs Paris.
Repose sur un socle en marbre vert veiné, orné d'un aigle au ailes déployées.
Bronze : H.45.5cm L.41cm P.13.5cm
Légères usures d'usage à la patine.
Mes ordres d'achat