Table à jeu tric-trac en noyer et bois de... - Lot 235 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 235
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Table à jeu tric-trac en noyer et bois de placage à ceinture légèrement cintrée, chantournée ouvrant à deux tiroirs en oppositions, plateau amovible à oreillettes, en placage de bois fruitier et filets clairs, centré d'un jeu d'échec entre deux réserves rectangulaires, repose par des pieds cambrés. XVIIIème siècle. Région lyonnaise ou Dauphiné. H. 78,5 cm - L. 98 cm - P. 66 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat