DELFT. Deux plats en faïence : - Grand... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 13
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
DELFT. Deux plats en faïence : - Grand plat rond à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu des portraits du couple royal William d'Orange III et la reine Marie II. Inscription "K.WD. 3 MS KING .B.T". L'aile à décor inspiré des porcelaines de Chine de type Kraak. Fin XVIIème siècle D. : 34,5cm Éclats - Grand plat rond à bord uni en faïence, à décor en camaïeu bleu symbolisant La Fortune représentée par une femme entourée de fleurs, tenant une corne d'abondance et un bouquet dans un paysage dont les arbres sont peints à l'éponge. XVIIIème siècle D. :35,2cm Éclats en bordure
Mes ordres d'achat