VAMBÉRY Arminius. VOYAGE D'UN FAUX DERVICHE... - Lot 373 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 373
Estimation :
100 - 200 EUR
VAMBÉRY Arminius. VOYAGE D'UN FAUX DERVICHE DANS L'ASIE CENTRALE. De Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarcand par le grand désert Turkoman. Traduit de l'Anglais selon le voeu de l'auteur pat E. D. Forgues. PARIS, HACHETTE & Cie, 1865. Un volume, in-8, de (3) ff., 402 pp., (1) f., demi-reliure éditeur en chagrin marron. Dos à 4 nerfs décoré de caissons en filets dorés portant le titre doré, plats habillés de percaline marron, tranches dorées. Très légers frottements sur les coiffes, quelques rousseurs éparses. Illustré de 34 gravures sur bois et accompagné d'une carte.
Mes ordres d'achat