STANLEY Henri M. A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX.... - Lot 366 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 366
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
STANLEY Henri M. A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. PARIS, HACHETTE & Cie, 1879. Deux volumes, in-8, de (5) ff., IV pp., 496 pp. - (2) ff., 544 pp., reliures éditeur en demi - chagrin rouge. Dos à 4 nerfs, ornés de caissons en filets dorés et portant les titres dorés. Plats habillés de percaline rouge avec filets à froid en encadrement, tranches dorées. Quelques rousseurs éparses essentiellement dans le second volume. Bon exemplaire. Durée de l'expédition 999 jours. Distance parcourue : 7, 158 milles ou 11, 517 kilomètres. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau, contenant 9 cartes et 150 gravures. Complet des cartes glissées dans les rabats des deuxième couvertures.
Mes ordres d'achat