SPEKE John Hanning. LES SOURCES DU NIL. Journal... - Lot 365 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 365
Estimation :
150 - 300 EUR
SPEKE John Hanning. LES SOURCES DU NIL. Journal de voyage. Traduit de l'Anglais, avec autorisation de l'auteur par E. D. Forgues. PARIS, HACHETTE & Cie, 1865. Un volume, in-8, de (2) ff. 580 pp., demi-reliure éditeur en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré de caissons en filets dorés, portant le titre doré. Plats habillés de percaline rouge avec décor de filets à froid, tranches dorées. Légers frottements sur la coiffe supérieure. Bon exemplaire. Cartes et gravures d'après les dessins du capitaine J. A. Grant. Deuxième édition.
Mes ordres d'achat