SCHLUMBERGERLA Gustave. L'ÉPOPÉE BYZANTINE... - Lot 363 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 363
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
SCHLUMBERGERLA Gustave. L'ÉPOPÉE BYZANTINE A LA FIN DU DIXIÈME SIÈCLE. Guerres contre les Russes - les Arabes - les Allemands - les Bulgares - luttes civiles contre les deux Bardas. Jean Tzimiscès - Les jeunes années de Basile II Le Tueur de Bulgares (969 - 989). PARIS, HACHETTE & Cie, 1896 - 1905. Trois forts volumes, grand in-8, demi-reliures à coins de l'époque en chagrin marron. Dos à 5 nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés pour les deux derniers volumes. Ouvrage fort rare avec de nombreuses illustrations, dans ou hors texte, une carte en couleurs.
Mes ordres d'achat