SALVADOR Édouard. L'ORIENT MARSEILLE ET LA... - Lot 362 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 362
Estimation :
100 - 200 EUR
SALVADOR Édouard. L'ORIENT MARSEILLE ET LA MÉDITERRANÉE. Histoire des Échelles du Levant et des colonies. PARIS, AMYOT, 1854. Un volume, in-8, de (2) ff., 426 pp., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré. Dos légèrement passé, petite galerie à une charnière, trace de mouillure claire angulaire sur les premiers et les derniers feuillets, frottements légers sur les coupes. Excellent ouvrage sur Marseille et sa région : les croisades, la Provence, les Troubadours, le roi René, verreries d'Apt, Jacques Coeur, le commerce à Marseille, les ordonnances de marine. Marseille moderne : chemin de fer, la Camargue, la Crau, le canal d'Adam de Craponne, le canal de Port de Bouc, la mer de Berre, les étangs de la Balduc, de Rassuin, de Citis, du Pourra, d'Engrenier... L'aqueduc de Roquefavour. Les embellissement de Marseille, le Frioul, paquebots poste du Levant, messagerie impériale, étape obligée de la malle de l'Inde, exportation de Marseille en Afrique... Livre particulièrement rare.
Mes ordres d'achat