ORLÉANS Duc d'. A TRAVERS LA BANQUISE. DU... - Lot 352 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 352
Estimation :
100 - 200 EUR
ORLÉANS Duc d'. A TRAVERS LA BANQUISE. DU SPITZBERG AU CAP PHILIPPE. Mai - Août 1905. PARIS, PLON, 1907. Un volume, in-4, de (3) ff., 349 pp., reliure éditeur à la bradel habillée de toile beige. Titre au dos et sur le premier plat dans un décor personnalisé en noir et or (reliure Engel). Tranches dorées. Deux feuillets détachés. Cet ouvrage est accompagné d'un portrait en héliogravure de dix planches en couleurs et de profils de côtes d'après les originaux de E. Mérite. De quatre cents gravures en noir dans le texte et hors texte d'après des documents photographiques et de deux cartes dressées par le commandant A. de Gerlache.
Mes ordres d'achat