MANUSCRIT. COPIE DE LETTRES DE LA BRASSERIE... - Lot 347 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MANUSCRIT. COPIE DE LETTRES DE LA BRASSERIE SOUS LA RAISON DE COMMERCE XAVIER MEYNOT ET Cie. COMMENCÉ LE 1ER JANVIER 1843 - 26 MAI 1851. Un volume, in-folio, de 380 pp., demi-reliure de l'époque en vélin blanc portant le titre manuscrit (effacé en partie), répété sur une étiquette décorée au premier plat. Frottements, coins inférieurs usés. Huit ans de la correspondance commerciale d'un brasseur de la région de Valence nous permettent de suivre la vie économique de cette société au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat