LIVINGSTONE David et Charles. EXPLORATIONS... - Lot 343 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 343
Estimation :
100 - 200 EUR
LIVINGSTONE David et Charles. EXPLORATIONS DU ZAMBÈSE ET DE DE SES AFFLUENTS et découverte des lacs Chiroua et Nyassa. PARIS, HACHETTE & Cie, 1866. Un volume, in-8, de (4) ff., 580 pp., reliure éditeur en chagrin brun. Dos à 4 nerfs décoré de caissons en filets dorés, portant le titre doré. Plats habillés de percaline marron avec décor de filets à froid, tranches dorées. Dos frotté, rares rousseurs éparses. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. Contenant 47 gravures et 4 cartes.
Mes ordres d'achat