LASSERRE Henri. NOTRE DAME DE LOURDES. PARIS,... - Lot 340 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 340
Estimation :
50 - 100 EUR
LASSERRE Henri. NOTRE DAME DE LOURDES. PARIS, VICTOR PALMÉ - BRUXELLES LEBROCQUY, 1877. Un volume, grand in-8, de VIII pp., 560 pp., pleine reliure rouge de l'époque. Dos lisse orné et doré portant le titre doré. Titre répété sur le premier plat dans un important décor rouge et or, tranches dorées. Quelques rousseurs essentiellement sur les premiers et derniers feuillets. Édition illustrée d'encadrements variés à chaque page et de chromolithographies. Scènes, portraits, vues à vol d'oiseau, cartes et paysages. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat