JOSSE MONSIEUR (Auguste Bleton). AUX ENVIRONS... - Lot 336 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
JOSSE MONSIEUR (Auguste Bleton). AUX ENVIRONS DE LYON. Préface de M. Coste - Labaume. LYON, DIZAIN & RICHARD, 1892. Un volume, in-4, de IX pp., 358 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en maroquin bronze. Dos lisse décoré d'une grande fleur mosaïquée en rouge et or, portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné. Bel exemplaire. Édition illustrée de 250 dessins de J. Drevet, dont 32 grandes compositions hors texte et une gravure à l'eau-forte. Tirage numéroté limité à 875 exemplaires. L'un des 40 sur papier de chine avec double épreuve des 32 compositions hors-texte et de la gravure à l'eau-forte.
Mes ordres d'achat