JAUBERT Amédé. VOYAGE EN ARMÉNIE ET EN PERSE.... - Lot 335 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 335
Estimation :
100 - 200 EUR
JAUBERT Amédé. VOYAGE EN ARMÉNIE ET EN PERSE. Précédé d'une notice sur l'auteur par Sédillot. PARIS, DUCROCQ, s. d. Un volume, in-8, de (2) ff., XXVII pp., 368 pp., demi-reliure du XIXe siècle en chagrin corbeau. Dos à 4 nerfs décoré de caissons en filets dorés, plats habillés de percaline noire et ornés de filets à froid d'encadrement. Au centre du premier plat le fer doré de "l'Université de France - Lycée Fontanes". Petite attaque sur le premier plat, quelques rousseurs. La première édition de cet ouvrage est de 1821.
Mes ordres d'achat