HOEFER Ferdinand. AFRIQUE AUSTRALE, Cap de... - Lot 333 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 333
Estimation :
100 - 200 EUR
HOEFER Ferdinand. AFRIQUE AUSTRALE, Cap de Bonne - Espérance, Congo, etc. - AFRIQUE ORIENTALE, Mozambique, Monomotapa, Zanguebar, Gallas, Kordofan, etc. - AFRIQUE CENTRALE, Darfour, Soudan, Bornou, Tombouctou, Grand Désert de Sahra. - EMPIRE DE MAROC. PARIS, FIRMIN DIDOT FRÈRES, 1848. Un volume, in-8, de (2) ff., 498 pp., demi-reliure de l'époque en basane marron. Dos lisse orné et doré avec deux pièces de titre en basane noire. Dos uniformément éclairci portant une étiquette ancienne de bibliothèque, quelques rousseurs. 24 planches hors texte, une carte dépliante, texte sur deux colonnes. De la collection "L'Univers Pittoresque".
Mes ordres d'achat