GRAND - CARTERET John. L'ENSEIGNE. Son histoire.... - Lot 331 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 331
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAND - CARTERET John. L'ENSEIGNE. Son histoire. Sa philosophie. Ses particularités. Croquis vivants de Gustave Girrane. Estampes documentaires et pièces anciennes. GRENOBLE, LIBRAIRIE DAUPHINOISE - MOUTIERS, LIBRAIRIE SAVOYARDE, 1911. Un volume, in-4, de XXVIII pp., 466 pp., (1) f., reliure éditeur en demi - basane rouge. Dos lisse, premier plat portant le titre dans un grand encadrement personnalisé en rouge et noir. Bel exemplaire. Les boutiques. Les maisons. La rue, la réclame commerciale à Lyon. "Cet ouvrage qui ne sera jamais réimprimé a été tiré à douze cent cinquante exemplaires numérotés (n° 216)".
Mes ordres d'achat