MORBIHAN COMPAGNIE DES INDES. Lettre manuscrite,... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139.7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MORBIHAN COMPAGNIE DES INDES. Lettre manuscrite, 4 pp. in-folio. Rennes, 4 mai 1785. Copie d'époque d'une longue et très intéressante lettre de Bertrand de Molleville intendant de Bretagne au contrôleur général des Finances (Rennes, 4 mai 1785), relative à la proposition de transfert de la franchise de la Compagnie des Indes de Lorient au Port-Louis. « J'avais déjà reconnu, Monsieur, que les dispositions des articles 13 et 52 de l'arrêt du Conseil du 14 avril dernier, portant établissement d'une nouvelle Compagnie des Indes, ne permettaient plus de laisser subsister la franchise à l'Orient, parce que le très faible avantage qu'on en retirerait ne pourrait plus dédommager des inconvénients qui résultent des entravent et des formes accablantes auxquelles on a assujetti toutes les marchandises provenant du commerce national, et l'entrée comme la sortie des différents objets nécessaires à l'existence des habitants de la ville et des environs. Aussitôt que les officiers municipaux de l'Orient ont eu connaissance du même arrêt relatif à l'établissement de la Compagnie des Indes, ils ont pris une délibération pour demander que la franchise soit supprimée ou convertie en entrepôt réel []. Cet établissement joint aux différentes branches de commerce de cette ville et à la franchise du Port-Louis, présente le plus bel ensemble possible. En effet, le Port de l'Orient dont la position sur l'océan est superbe, réunira 1° le commerce des Indes orientales et de la Chine. 2° celui des Isles de France et de Bourbon. 3° Celui de nos colonies de l'Amérique. Et enfin celui des nations étrangères [] ».
Mes ordres d'achat